CARTELERA DE ARTISTAS DEL #FAOT2017

CARTELERA DE ARTISTAS DEL #FAOT2017

El martes 13 de diciembre de 2016, se presentó la cartelera de artistas que estarán en el Festival Alfonso Ortiz Tirado 2017, en Álamos, Sonora, así c...

PROPONEN DIPUTADOS DEL PAN INICIATIVA ECONÓMICA ANTE CORONAVIRUS
Continúa consolidándose la economía en Sonora, a cinco años de gobierno de Claudia Pavlovich: Vidal Ahumada
Impulsa Gobernadora convenio con Universidad de Arizona a favor de estudiantes sonorenses

El martes 13 de diciembre de 2016, se presentó la cartelera de artistas que estarán en el Festival Alfonso Ortiz Tirado 2017, en Álamos, Sonora, así como en sus 9 subsedes. Aquí algo de lo que podremos disfrutar en el #FAOT2017:

Viernes 20

Galas del Templo
Templo de la Purísima Concepción
14:00 horas
Silvia Navarrete, pianista

LA ALAMEDA
17:00 horas
Yadi Cámara
World music

Noches de Gala
19:30 horas
Inauguración
Entrega de galardones
• Elina Garanca, Medalla Alfonso Ortiz Tirado 2017
• Fernando Lozano, Reconocimiento al Mérito artístico y académico 2017
• Ariadne Montijo, Reconocimiento al Talento joven en canto operístico 2017

Palacio Municipal
20:00 horas
Gala de ópera con Elina Garanca, mezzosoprano
Rogelio Riojas Nolasco, pianista
Letonia-México

CALLEJÓN DEL TEMPLO
22:00 horas
Novena Sinfonía de Beethoven
Con la Orquesta Filarmónica de Sonora y el Coro del Departamento de Bellas Artes de la Universidad de Sonora

LA ALAMEDA
23:30 horas
Brenda Marie
Soul

Sábado 21

Galas del Templo
Templo de la Purísima Concepción
14:00 horas
Abdiel Vázquez, pianista

LA ALAMEDA
17:00 horas
Stretto
Jazz

Noches de Gala
Palacio Municipal
20:00 horas
Noche de laureados
Arturo Márquez, compositor
Orquesta de Cámara de la Orquesta Filarmónica de Sonora

CALLEJÓN DEL TEMPLO
22:00 horas
Mon Laferte
Pop, reggae, electrónica, pop rock, indie rock, rock psicodélico y alternativo

Casa de la Cultura “María Félix”
22:30 horas
Monalisa, de Roberto Corella
La Cachimba Teatro

LA ALAMEDA
23:30 horas
Noche del recuerdo con Los Apson
Rock and roll

Domingo 22

Galas del Templo
Templo de la Purísima Concepción
14:00 horas
Corazón de naranja cada día
Homenaje a Abigael Bohórquez, ciclo de canciones para tenor y piano, de Alfonso Molina (Pecda-Fecas)

LA ALAMEDA
17:00 horas
Toque & Tono
Sonido latino machín

Noches de Gala
Palacio Municipal
20:00 horas
María Katzavara, soprano
Abdiel Vázquez, pianista

Casa de la Cultura “María Félix”
22:30 horas
Grupo Ellas
Boleros y canción mexicana

LA ALAMEDA
23:30 horas
Los hijos de Frank

Lunes 23

Galas del Templo
Templo de la Purísima Concepción
14:00 horas
Recital de lied y ópera
Jocelyn Salas, soprano
Luis Castillo, barítono
Héctor Acosta, pianista

LA ALAMEDA
17:00 horas
La Katrina
Pop acústico

Noches de Gala
Palacio Municipal
20:00 horas
Alfredo Daza, barítono
Ángel Rodríguez, pianista

CALLEJÓN DEL TEMPLO
22:00 horas
Verónica Murúa, soprano
Música de cabaret de los años 20 y 30

LA ALAMEDA
23:30 horas
Miguel Inzunza
Trova

Martes 24

Galas del Templo
Templo de la Purísima Concepción
14:00 horas
Recital de piano con Emmanuel Sabás

LA ALAMEDA
17:00 horas
Desierto Brass Sexteto
Paso doble, bolero, tango y big band

Noches de Gala
Palacio Municipal
20:00 horas
Francisco Araiza, tenor
Marija Vidovic, soprano
Alexander Pashkov, pianista
México-Croacia- Rusia

CALLEJÓN DEL TEMPLO
22:00 horas
Alejandro Filio
Trova

Casa de la Cultura “María Félix”
22:30 horas
Dueto Cantera
Tlálok Guerrero y Lorenzo López
Canción de autor

LA ALAMEDA
23:30 horas
Nunca jamás
Rock agropecuario

Miércoles 25

LA ALAMEDA
17:00 horas
Mala Rumba
Rumba flamenca fusión

Noches de Gala
Palacio Municipal
20:00 horas
Neivi Martínez, soprano
Alejandro Corona, pianista

CALLEJÓN DEL TEMPLO
22:00 horas
Mexicanto
Trova

Casa de la Cultura “María Félix”
22:30 horas
Tiempo de pithayas y calabacitas tiernas
La Choya Organización Escénica

LA ALAMEDA
23:30 horas
Héctor Guerra
Dance hall, house, hip pop, global bass

Jueves 26

Galas del Templo
Templo de la Purísima Concepción
14:00 horas
Gala de la Unison

LA ALAMEDA
17:00 horas
Noche del recuerdo con Lado B
Memoria y genero grupop

Noches de Gala
Palacio Municipal
20:00 horas
Noche de la Universidad de Sonora
Luis Castillo, barítono
Vianney Lagarda, soprano
Marcela Ung, soprano
Héctor Acosta, pianista

CALLEJÓN DEL TEMPLO
22:00 horas
La Gusana Ciega
Pop rock

Casa de la Cultura “María Félix”
22:30 horas
Alito Abad y los consortes
Música popular cubana, canción de autor
Cuba-Estados Unidos

LA ALAMEDA
23:30 horas
La Murga
Música de carnaval, balcánica, rock klezmer y lengua nahúatl

Viernes 27

Galas del Templo
Templo de la Purísima Concepción
14:00 horas
Taller de Ópera de Sonora
Fundación de Música Lírica

LA ALAMEDA
17:00 horas
Espectáculo con el viento
Tonana
Word Music

Noches de Gala
Palacio Municipal
20:00 horas
Paul Potts, tenor
Orquesta Filarmónica de Sonora

CALLEJÓN DEL TEMPLO
22:00 horas
Armando Manzanero
Bolero

Casa de la Cultura “María Félix”
22:30 horas
Mamita querida
Dirección y actuación: Manuel Ballesteros
Teatro cabaret

LA ALAMEDA
23:30 horas
La Rumorosa
Cumbia pop

Sábado 28

Galas del Templo
Templo de la Purísima Concepción
14:00 horas
Ariadne Montijo, soprano

Noches de Gala
Palacio Municipal
20:00 horas
Noche de gala

CALLEJÓN DEL TEMPLO
22:00 horas
Los Ángeles Azules con la Orquesta Filarmónica de Sonora

LA ALAMEDA
23:30 horas
Callahan
Rock pop
España

SUBSEDES EN SONORA

CAJEME

Lunes 23

Elena Rivera, soprano
Jorge Robaina, pianista

Martes 24

Espectáculo Par le moi Maerlene
Música de cabaret de los años 20 y 30
Verónica Murúa, soprano

Viernes 27

Neivi Martínez, soprano
Alejandro Corona, pianista

GUAYMAS

Miércoles 25

Auditorio Fray Ivo Tonek, 20:00 horas
Eva María Santana, mezzosoprano

Jueves 26

Plaza, 20:00 horas
Noche del recuerdo con el grupo Yndio

HERMOSILLO

Lunes 23

Plaza Alonso Vidal, 19:00 horas
Novena Sinfonía de Beethoven
Orquesta Filarmónica de Sonora y el Coro del Departamento de Bellas Artes de la Universidad de Sonora

Martes 24

Plaza Alonso Vidal, 19:00 horas
Banda de Música del Estado de Sonora
Director: Miguel de la Rosa

Teatro de la Ciudad, 20:00 horas
Recital con Óscar de la Torre, tenor

Miércoles 25

Plaza Alonso Vidal, 19:00 horas
Paul Potts, tenor
Orquesta Filarmónica de Sonora
David Hernández Bretón, Director Titular

Jueves 26

Plaza Alonso Vidal, 19:00 horas
Orquesta Los 18 del Chino Medina

Viernes 27

Plaza Alonso Vidal, 19:00 horas
Miguel Inzunza
Trova

HUATABAMPO

Miércoles 25

Palacio Municipal, 20:00 horas
Noche del recuerdo con el grupo Yndio

Jueves 26

Palacio Municipal, 20:00 horas
Canciones del mundo con Gisela Machado, soprano y Óscar Roa, tenor

NAVOJOA

Martes 24

Teatro Auditorio Municipal Romeo Gómez Aguilar, 20:00 horas
Boleros y canciones
La historia musical del amor cotidiano, con Jorge Martín y Rito Emilio Salazar, pianista

Miércoles 25

Teatro Auditorio Municipal Romeo Gómez Aguilar, 20:00 horas
Noche de la Universidad de Sonora
Vianey Lagarda, soprano
Marcela Ung, soprano
Luis Castillo, barítono
Héctor Acosta, pianista

Jueves 26

Plaza 5 de Mayo, 20:00 horas
Los Apson

PUERTO PEÑASCO

Lunes 23

20:00 horas
Canciones del mundo con Gisela Machado, soprano y Óscar Roa, tenor

Martes 24

20:00 horas
Christian Märkle Hirata, pianista

Miércoles 25

20:00 horas
Los hijos de Frank

SUBSEDES NACIONALES

CIUDAD DE MÉXICO

Miércoles 25

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes, 20:00 horas
Colectivo artístico Grado 51
Regina Escobosa, soprano
Karen Maresa, soprano
Emmanuel Mayoral, barítono
Emmanuel Sabás, pianista
Director artístico: David Hernández Bretón

Jueves 26

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes, 20:00 horas
Elena Rivera, soprano
Jorge Robaina, pianista

TODOS SANTOS, BAJA CALIFORNIA SUR

Miércoles 25

20:00 horas
Taller de ópera de Sonora con la Fundación de la Música Lírica

Jueves 26

20:00 horas
Colectivo artístico Grado 51
Regina Escobosa, soprano
Karen Maresa, soprano
Emmanuel Mayoral, barítono
Emmanuel Sabás, pianista
Director artístico: David Hernández Bretón

Miércoles 27

20:00 horas
Miguel del Castillo, El Charro de Sonora

SUBSEDES INTERNACIONALES

TUCSON, ARIZONA

Martes 24

19:00 horas
Miguel del Castillo, El Charro de Sonora

Miércoles 25

19:00 horas
Escenas de mi país
Valeria Quijada, soprano; Luis Castillo, barítono; Christopher Roldán, tenor; Roberto Galván, pianista; Eyla Solorio y José Gómez, bailarines

Jueves 26

19:00 horas
Boleros y canciones
La historia musical del amor cotidiano con Jorge Martín, cantante y Rito Emilio Salazar, pianista

COMMENTS

WORDPRESS: 0
DISQUS: 0