Programa completo de las Fiestas del Pitic 2014

Programa completo de las Fiestas del Pitic 2014

JUEVES 29 DE MAYO [Espacio Infantil] Parque Centenario, Bulevar Hidalgo y Galeana, 18:00 horas “Rocha y la rana que quería ser pianista”, L´OrmigaTeat...

Este lunes 2 y lunes 16 de noviembre se suspenderá el servicio de recolección en Hermosillo
Propone Alcalá implementar programa de apoyo integral a pequeñas y medianas empresas
Encabeza el “Borrego” Gándara el primer Encuentro Ciudadano para la Reactivación Económica

JUEVES 29 DE MAYO

[Espacio Infantil] Parque Centenario, Bulevar Hidalgo y Galeana, 18:00 horas

“Rocha y la rana que quería ser pianista”, L´OrmigaTeatro

fiestas del pitic

[Plaza Hidalgo] 18:00 horas

Rondas, bailes y danzas infantiles del Secto rEducativo #6

 

[Paseo Literario Velasco] 18:00 horas

Alejandro Karo, piano, sintetizador, violín y cello

[Teatro de la Ciudad] Casa de la Cultura de Sonora, 18:00 horas 

“El Rey León”, Crea-Vidanza: Integración yrehabilitación a través de las artes escénicas

 

[Teatro Emiliana de Zubeldía] 19:00 horas 

Entrega a Fray Ivo Toneck de la Medalla Emiliana de Zubeldía e Inda

Concierto de piano con Jorge Robaina [España]

 

[Auditorio Cívico del Estado] 19:00 y 21:00 horas 

“Alonso del Saguaral”, II Parte “La bella Marcela” [Sonora] MuestraNacional de Teatro “De Penínsulaa Península”

 

[Plaza Hidalgo] 19:00horas

Orquesta de los Hermanos Othón

 

[Espacio Infantil] Parque Centenario, Bulevar Hidalgo y Galeana, 19:15 horas

Selfiecelphone, ¡SE TÚ!”, Manuel Ballesteros Academia de Danza

 

[Palacio de Gobierno] 19:30 horas 

Recital Ruso, Dueto Vega-Gabrielyan [Armenia – México]

 

[Paseo LiterarioVelasco] 19:30horas

Presentación del libro “De la sensualidad a la violencia de género” de Héctor Domínguez Ruvalcaba, comentarios de Gabriel Osuna

 

[Espacio Infantil] Parque Centenario, Bulevar Hidalgo y Galeana, 20:00 horas

Coro Infantil del Colegio Bicultural Génesis

 

[Plaza Alonso Vidal] 20:00 horas

[Plaza Bicentenario] 20:30 horas

“Sin remoto”, intervención

 

[Plaza Hidalgo] 21:00 horas

“Switch Inn”, Disco Fever, réplica de la primera discoteca de los años 70 en Hermosillo

 

[Plaza Alonso Vidal] 21:00 horas

“Classical Music”, concierto de ópera

Jesús León, tenor y la Orquesta Filarmónica de Sonora, Christian Gohmer, director

 

[Plaza Hidalgo] 22:30horas

“Mano a mano de Cuba a México”, Marybel Ferrales, soprano y Héctor Acosta, piano [México- Cuba]

 

[Plaza Bicentenario] 22:30 horas

Sonex, world music [Veracruz]

 

VIERNES 30 DEMAYO

 

[Jardín Juárez] 9:00 horas

“A la sombra de los naranjos… los cines”

 

[Plaza Hidalgo] 17:30 horas

Ballet Folklórico Casa de los Abuelos (DIF Hermosillo) Efren Mendivil, música regional

 

[Espacio Infantil] Parque Centenario, Bulevar Hidalgo y Galeana, 18:00 horas

“El Mago de Oz”, Compañía de Teatro Infantil El Mago de Oz

 

[Plaza Hidalgo] 18:00 horas

Rondalla Ébechi

 

[Paseo LiterarioVelasco] 18:00 horas

Margoth Pavlovich y sus Armónicos

 

[Teatro de la Ciudad] Casa de la Cultura de Sonora, 18:00 horas 

Orquesta Juvenil Municipal de Hermosillo, Patricio Osorio, director artístico [Chile]

 

[Auditorio Cívico del Estado] 19:00 y 21:00 horas 

“Aeroplanos” [Yucatán] Muestra Nacional de Teatro “De Península a Península”

 

[Plaza Hidalgo] 19:00 horas

“Noches de bailes de salón”, OrquestaLos 18 de Rodolfo “El Chino” Medina y LAHM Danza

 

[Teatro Emiliana deZubeldía] 19:00horas 

Coro Infantil Municipal de Hermosillo, Yair Corral, director artístico

 

[Espacio Infantil]Parque Centenario, Bulevar Hidalgo y Galeana, 19:25 horas

“A contar monstruos”, Rosa Vilá Font

España

 

[Palacio de Gobierno] 19:30 horas 

“La voz de oro”, KostiantynAndreyev y Gianpaolo Vadurro

Italia – Ucrania

 

[Paseo Literario Velasco] 19:30horas

“Mesa de narradores sonorenses”, Imanol Caneyada, Cesar Gándara y Alfonso López Corral; Josué Barrera, moderador

 

[Museo de Culturas Populares e Indígenas de Sonora] 20:00 horas

“Café: El Pepe”, Grupo de Danza Kilauea

 

[Plaza Zaragoza] 20:00 horas

[Plaza Bicentenario] 20:40 horas

“Mambo”, intervención

 

[Plaza Alonso Vidal] 20:30 horas

Premiación del 2do. Concurso deCortometrajes con Celular ¡Date un Minuto!

 

[Espacio Infantil]Parque Centenario, Bulevar Hidalgo y Galeana, 20:40 horas

“Cuentos de un Vagabundo” con Juan RamónAcuña

 

[Plaza Hidalgo] 21:00 horas

“Switch Inn”, Disco Fever, réplicade la primera discoteca de los años 70 en Hermosillo

 

[Plaza Alonso Vidal] 21:00 horas

Ximena Sariñana

 

[Plaza Hidalgo] 22:30 horas

Lorena Robles y Fausto León

 

[Plaza Bicentenario] 22:30 horas

Sak Tzevul, world music [Chiapas]

 

SÁBADO 31 DEMAYO

 

[Jardín Juárez] 9:00 horas

“A la sombra de los naranjos… los barrios”

 

[Escenario Joven] Estacionamiento Gimnasio Unison, 17:00 horas

La Vieja Escuela, Tato NK, Mundo Loco Crew y The Mud Howlers

 

[Espacio Infantil] Parque Centenario, Bulevar Hidalgo y Galeana, 18:00 horas

“Príncipe y Príncipe”, obra producida por el Programa Nacional de Teatro Escolar

 

[Plaza Hidalgo] 18:00horas

“El secreto de los asteriscos: rescatando a los glotones”, obra de teatro producida por Cruz Roja Mexicana

[Paseo LiterarioVelasco] 18:00horas

The Body Teaching Mind Experience, jazz fusión

 

[Teatro de la Ciudad] Casa de la Cultura deSonora, 18:00 horas 

Stuart Pimsler Dance & Theater [EstadosUnidos]

 

[Terraza de la Plaza Bicentenario] 18:00 y 18:15 horas

“Sin suerte”, intervención

 

[Auditorio Cívico del Estado] 19:00 y21:00 horas 

“El cruce” [Sinaloa] Muestra Nacional deTeatro “De Península a Península”

 

[Plaza Hidalgo] 19:00horas

“Noches de bailes de salón”, Orquesta Los 18 de Rodolfo “El Chino” Medina y LAHM Danza

 

[Espacio Infantil] Parque Centenario, Bulevar Hidalgo y Galeana, 19:15 horas

Selfiecelphone, ¡SE TÚ!”, Manuel Ballesteros Academia de Danza

 

[Palacio de Gobierno] 19:30 horas 

“Noche Española”, Elena Rivera, Marina Pardo, Rosa Vilá Font y Jorge Robaina [México- España]

 

[Paseo LiterarioVelasco] 19:30 horas

“Noche de revistas nacionales”,  Iván Ballesteros Rojo (Director Pez Banana), Oscar Benassini (Coeditor La Tempestad y editor Caín) y René López Villamar (Editor webmaster Tierra Adentro y Hermano Cerdo)

 

[Espacio Infantil] Parque Centenario, Bulevar Hidalgo y Galeana, 20:00 horas

“¿Te canto una historia?”, cuentos y canciones con Eva Calderón de la Barca

 

[Museo de Culturas Populares e Indígenas de Sonora] 20:00 horas

“Café: El Pepe”, Grupo de Danza Kilauea

 

[Plaza Hidalgo] 21:00 horas

“Switch Inn”, Disco Fever, réplicade la primera discoteca de los años 70 en Hermosillo

 

[Plaza Alonso Vidal] 21:00 horas

Olga Tañón [PuertoRico]

 

[Espacio Infantil] Parque Centenario, Bulevar Hidalgo y Galeana, 21:15 horas

Eclipse de Son, literatura y rock

 

[Escenario Joven] Estacionamiento Gimnasio Unison, 22:00 horas

Molotov

 

[Plaza Hidalgo] 22:30 horas

“CoraSÓN de Melón”, La Burla Arte Nocturno

 

[Plaza Bicentenario]22:30 horas

“Impresiones fugaces: Martha Bracho ennuestra historia”, Antares Danza Contemporánea y la Banda de Música del Gobierno del Estado

 

DOMINGO 1 DEJUNIO

 

[Jardín Juárez] 9:00 horas

“A la sombra de los naranjos… las comidas”

 

[Espacio Infantil] Parque Centenario, Bulevar Hidalgo y Galeana, 18:00 horas

“El Rey León”, Crea-Vidanza: Integración y rehabilitación a través de las artes escénicas

 

[Plaza Hidalgo] 18:00 horas

Rondalla Municipal de Hermosillo, Julio César Medrano, director artístico

 

[Paseo Literario Velasco]18:00 horas

Bolero Jazz

 

[Teatro de la Ciudad] Casa de la Cultura de Sonora, 18:00 horas 

Ópera “Inmigrante Ilegal”de Alfonso Molina

 

[Auditorio Cívico del Estado] 19:00 y 21:00 horas 

“Una vueltita más” [BajaCalifornia] Muestra Nacional de Teatro “De Península a Península”

 

[Plaza Hidalgo] 19:00 horas

“Noches de bailes de salón”, Orquesta Los 18 de Rodolfo “El Chino” Medina y LAHM Danza

 

Del [Espacio Infantil] Parque Centenario a la [Plaza Bicentenario] 19:00 horas

De [Casa Andamios] a la [Plaza Zaragoza] 20:15 horas

“Artificial”, intervención itinerante

 

[Paseo Literario Velasco] 19:00 horas

Entrega a Manuel Parra del XII Premio Nacional de Poesía Alonso Vidal

 

[Espacio Infantil] Parque Centenario, Bulevar Hidalgo y Galeana, 19:15 horas

“La fábrica de palabras”, Rosa ViláFont [España]

 

[Palacio de Gobierno] 19:30 horas

“Las cuatro estaciones de Antonio Vivaldi”, Orquesta de Cámara Cadans

 

[Paseo Literario Velasco] 19:30 horas

“Borealis”, poesía y multimedia con Rocío Cerón

 

[Espacio Infantil] Parque Centenario, Bulevar Hidalgo y Galeana, 20:30 horas

“Leyendo de corrido”, música norteña y literatura con el grupo Libro Abierto

 

[Plaza Hidalgo] 21:00 horas

“Switch Inn”, Disco Fever, réplica de la primera discoteca de los años 70 en Hermosillo

 

[Plaza Alonso Vidal] 21:00 horas

Charanga Habanera [Cuba]

 

[Plaza Hidalgo] 22:30 horas

“CoraSÓN de Melón”, La Burla Arte Nocturno

 

[Plaza Bicentenario] 22:30 horas

Yemen Blues, world music [Estados Unidos – Israel – Uruguay]

 

 Cupo limitado (iniciado el evento en espacios cerrados, se restringirá el acceso)

 

EXPOSICIONES

 

“Bestia en Ser”, pintura, ilustración y objetos de Fernanda Fierro [Galería Bicentenario] Comonfort  y Tehuantepec, Plaza Bicentenario, planta alta, martes a domingo de 10:00 a 13:00 y de 16:00 a 21:00 horas

 

“Jardín de flores”, pintura de niños y jóvenes de la Comunidad Down Siglo XXI [PalacioMunicipal] Bulevar Hidalgo y Comonfort, 10:00a 21:00 horas

 

“Imaginarios”, pintura de Ricardo Herrera “Gorbach” [Sala de Arte del Instituto Sonorense de Cultura] Obregón 58 entre Yáñez y Garmendia, Plaza Hidalgo, 10:00 a 21:00 horas

 

“Expone”, colectiva de la Asociación Sonorense de Artes Plásticas, A.C. [El Colegio de Sonora] Obregón 54 entre Yáñez y Garmendia, Plaza Hidalgo, 10:00 a 21:00 horas

 

[Musas]

·      14, 15 y 16 de mayo, 10:00 a 14:00 horas, Taller “Configurar un relato visual: Ser lo que se mira”, impartido por Adriana Lestido

·      16 de mayo, 20:00 horas, Patricia Mendoza conversa con Adriana Lestido, conferencia sobre fotografía contemporánea

·       “Project Room: Máquina cuántica”, Fernando Rascón [Sala A]

·      “Teoría de la colisión”, escultura e instalación de Sebastián Beltrán [Sala B]

·      “Despojo”, fotografía de Carlos Iván Hernández [Sala C]

·      “La voluntad de la piedra”, Dulce Chacón, Yéssica Sánchez, Jessica Wozny,  Ramiro Chaves, Florencia Guillén, Alfadir Luna, Félix Luna, Leo Marz, Pablo Rasgado y Jorge Scobell [Sala 1]

·      “El ojo en el tiempo”, Colección Adrastus del Museo de Arte Carrillo Gil [Sala 2]

·      “Polvo”, Verónica Bapé, Adela Goldbard, Natalia Millán, Tania Ximena, Omar Barquet, Balám Bartolomé, José Jiménez Ortiz, Erick Meyenberg, José Porras y Calixto Ramírez [Sala 3]

[Museo de Arte de Sonora] Bulevar Vildósola y avenida Cultura, martes a sábado de 10:00 a 17:00 horas, domingos de 11:00 a 19:00 horas

 

“Cromática Sonorense: Catálogo Hermosillo”, fotografía de Mario Sánchez Luna [Centro Cultural Sociedad de Artesanos Hidalgo] Garmendia y Monterrey, 10:00 a 21:00 horas

 

“Flor de barro”, escultura de EnriqueAvilez [Casa Madrid] Sufragio Efectivo 21, 8:00 a 22:00 horas

 

“División del Norte”, instalación,audiovisual, fotografía, escultura y performace de Alejandra Avilés, Chantal Peñalosa, Miriam Salado, Jessica Sánchez, Carlos Iván Hernández, Ling Sepúlveda, Julio Torres Salcedo y Juan Villavicencio [El Rastro Espacio Alternativo] Morelia 139, a un costado del Parque Popular Infantil, 16:00 a 24:00 horas

 

“Animalística”, colectiva de alumnas del Liceo Thezia [Alejandro Cesaretti Galerías] Bulevar Navarrete 82, miércoles a viernes de 9:00 a 20:00 horas, sábados de 9:00 a 16:00 horas

 

“Exposición de la Plástica Sonorense”, Melissa Campa, Delma Garza, Ruth Mayela Real, David Ozuna, Gustavo Ozuna, Enrique Rodríguez, Adán Romero y Raúl Ruiz [Galería Ozuna] Sufragio Efectivo y callejón Álvarez, 17:00 a 23:00 horas

 

“Puntos de Encuentro”, Elena Gautrín, Ramona Téllez, Luis Francisco González, Enrique Monreal y Gilberto Nuñez [Casa Son Art] No Reelección y Ángel Flores, 19:00 a 23:00 horas

 

“La Pintada Inédita”, fotografía del Centro INAH Sonora

Intervención Urbana – Grafitti de Hugo Schwarzbeck

[Parque Centenario] bulevar Hidalgo y Londres, 10:00 a 21:00 horas

 

“Raíces del Pitic”, fotografía deRicardo León [Museo de Culturas Populares e Indígenas de Sonora] Comonfort y Dr.Hoeffer, a un costado de la Plaza Bicentenario, 10:00 a 21:00 horas

 

“Apología y Persistencia”, pinturade Pedro Torres [Lobby del Auditorio Cívicodel Estado] Rosales y Tehuantepec, 18:00 a 22:00 horas

 

“El color negro es más bonito”, escultura de Jesús “Chuy” Grijalva [Galería Eusebio Francisco Kino de Casa de la Cultura de Sonora] Bulevar Vildósola y avenida Cultura, 9:00 a 19:00 horas

 

FOROS ALTERNOS

 

[LA CASA DE LA MATRAKA] Teatro

 

Viernes 30 de mayo, 19:00 horas, “Rojo Carmín”

 

Sábado 31 de mayo, 17:30 horas, “Detrás de la Margarita”

 

[EL TRAPECIO] Teatro

 

SÁBADO 31 DE MAYO

 

17:00 horas, “Lágrimas de agua dulce”, obra paraniños entre 7 y 12 años, Pasgidy Teatro

 

20:00 horas, “Lotería”, obra que aborda el tema del bullying escolar, La Caja Teatro Agrupación Juvenil

 

DOMINGO 1 DE JUNIO

 

17:00 horas, “El secreto de los asteriscos: rescatando a los glotones”, invita Cruz Roja Mexicana

 

20:00 horas, “Sabes que cuentas conmigo”, Imelda Figueroa y Julio Patricio, narración escénica de cuentos para jóvenes y adultos (especialmente padres de familia)

 

[CASA ANDAMIOS] Música, teatro, talleres, proyecciones y artes visuales

 

JUEVES 29 DE MAYO

 

20:00 horas, Quinteto de la Campana, jazz

 

21:00 horas,inauguración de la exposición fotográfica de Guillermo Moreno

 

21:45 horas, “La Gran Revolución”, obra de teatro de Oscar Liera

 

22:30 horas, “Casi treinta de Sáinz”, teatro

 

VIERNES 30 DE MAYO

 

18:00 horas, “Teatro Work Progress” y “4:48 Psicosis”

 

19:00 horas, “La Gordita”, teatro para niños

 

20:00 horas, “¿Sabías que Antígona no tenía suerte?”, Teatro de Linces, UVM campus Hermosillo

 

21:00 horas, “La piña y la manzana” y “La Gran Revolución”, teatro

 

22:00 horas, videos delos maestros de la escena: Brook, Castelucci, Kantor y Bob Wilson

 

SÁBADO 31 DE MAYO

 

17:00 horas, Héctor Tadeo, malabares

 

18:00 horas, “Los bukis revoltosos del Dr. Hoffmann”, teatro para niños

 

19:00 horas, “La Gordita”, teatro para niños

 

21:00 horas, “La piña y la manzana” y “La Gran Revolución”, teatro

 

22:00 horas, videos de los maestros de la escena mexicana: Ludwik Margules, Juan José Gurrola y Julio Castillo

 

[¡ESTÁ CABRAL!] Música y teatro cabaret

 

Del jueves 29 de mayo al domingo 1 de junio, 20:00 horas, “Mamita querida”, teatro cabaret

 

Viernes 30 de mayo, 23:00 horas, Alito Abad, trova [Cuba]

 

Sábado 31 de mayo, 23:00 horas, Greta Skelly [Estados Unidos -Perú]

 

[CLUB OBREGÓN] Música y teatro cabaret

 

VIERNES 30 Y SÁBADO 31DE MAYO

 

23:00 horas, “Gangster Mx”, obra dirigida por Mariano Sosa

 

24:00 horas, GrupoMusical Nivel 70, oldies, rock ycumbia

 

[BAR LA BOHEMIA] Música y arte urbano

 

Del jueves 29 de mayo al domingo 1 de junio, 13:00 horas, “Creary destruir”, exposición de pintura y graffitti en vivo, esténcil y otras técnicas de arte urbano

 

Jueves 29 de mayo, 22:30horas, “Noche de rap”, High Performance (proyecto de Atake FDD con músicos envivo), Kafé con Leche, Barrio Mexicano, Nico Maleon, Pressidente y Alex Cruz

 

Viernes 30 de mayo, 22:30 horas, “Noche de rock alternativo”, The Sicarios of Rock’n’Roll, Diletante y Dimensión

 

Sábado 31 de mayo, 22:30horas, “Noche de ska”, Parkingson y La Coyota

Domingo 1 de junio, 22:30horas, “Noche de reggae, ska y ritmos latinos”, The Rebel Vibes, López Pérez y Toque & Tono

Solo mayores de 18 años, se requiere identificación

Programación sujeta a cambios (Actualizada al 21 demayo)

FIESTAS DEL PITIC 2014
XII edición [DE AQUÍ SOY]
Hermosillo, Sonora, México

facebook.com/Fiestasdelpitic

twitter: @fiestaspitic14 

hashtag #fiestasdelpitic2014

www.hermosillo.gob.mx

 

Me gusta ·  · 

COMMENTS

WORDPRESS: 0
DISQUS: 0